Смоленское кольцо ждет 1 этап СМП РСКГ

22 апреля 2016
article184.jpg

14 и 15 мая на автодроме Смоленское кольцо состоится первый в этом году этап Российской серии кольцевых гонок. В рамках уикенда зрители смогут насладиться динамичными заездами в 5 технических классах СМП РСКГ: первые очки на пути к чемпионскому титулу заработают участники зачетов Туринг и Туринг-Лайт, задел в копилку Кубка России оформят пилоты классов Супер-продакшн и Национальный. Пилоты первенства Национальный Юниор попробуют трассу наравне с остальными участниками Российской серии кольцевых гонок.
Самый престижный класс Туринг в этом году наполнен современными автомобилями SEAT Leon, что позволит пилотам набрать очки в зачет новообразованного Трофея Европы TCR. Призеры первого этапа получат отдельные награды, а победитель сезона отправится в Старый Свет на финальное награждение пилотов TCR European Trophy.
В зачете Супер-продакшн, пилоты которого стартуют вместе с Турингом в рамках заездов Объединенный 2000, представлены автомобили трех марок: это атмосферные двухлитровые хэтчбеки Honda Civic, седаны LADA Granta с турбомотором объемом 1,6 литра и купе Subaru BRZ, которые в гоночной мастерской URT оснастили турбокомпрессором. Несмотря на столь разные конструкции, благодаря системе Balance of performance все модели близки по своим характеристикам, хотя имеют индивидуальные особенности, которые не позволят заранее предсказать исход борьбы.
Ударная сила пелетона класса Национальный – модели отечественного производства: хэтчбеки LADA Kalina первого и второго поколений, седаны Volkswagen Polo и двухобъемники Kia Rio. Среди участников самого массового класса СМП РСКГ есть как титулованные спортсмены, так и начинающие гонщики. Каждый из них нацелен исключительно на победу, что вкупе с большим количеством машин на стартовой решетке превращает заезды этого зачета в увлекательный аттракцион.
Наконец, самый пестрый класс Российской серии кольцевых гонок – Туринг-Лайт – будет представлен автомобилями LADA Kalina NFR, Kia Rio, Renault Twingo, Peugeot 207 и 208, Volkswagen Polo и Ford Fiesta.
А в класс Национальный Юниор допускаются самые юные пилоты СМП РСКГ возрастом от 14 до 17 лет – в их распоряжении недорогие хэтчбеки LADA Kalina, серьезно доработанные с точки зрения безопасности, однако с минимальными техническими усовершенствованиями.
Таким образом, за два выходных дня поклонники Российской серии кольцевых гонок увидят 8 увлекательных боевых заездов: 4 субботних гонки пройдут по результатам квалификации со стартом с хода, 4 воскресных – со стартом с места. Причем шестерка пилотов, ставших накануне лучшими, уйдет в бой в обратном порядке!
Вход на автодром Смоленское кольцо бесплатный. За трансляциями гонок можно следить в прямом эфире телеканал АВТО24 и на сайте РСКГ.рф.

14 мая, суббота

14:15 Туринг, Супер-продакшн Гонка 1 (15 кругов - старт с хода)

15:25 Туринг-лайт Гонка 1 (15 кругов - старт с хода)

16:30 Национальный Гонка 1 (15 кругов - старт с хода)

17:30 Юниор Гонка 1 (8 кругов - старт с хода)

15 мая, воскресенье

13:10 Юниор Гонка 2 (9 кругов - старт с места)

14:10 Туринг-лайт Гонка 2 (18 кругов - старт с места)

15:25 Туринг, Супер-продакшн Гонка 2 (18 кругов - старт с места)

16:45 Национальный Гонка 2 (18 кругов - старт с места)