Олег Петриков: «Гибель Семенчева – трагическое стечение обстоятельств»

21 августа 2012
article56.jpg

21 августа 2012 года, Москва. 19 августа 2012 года во время проведения шестого этапа Russian Racing Championship на автодроме «Смоленское кольцо» произошла страшная авария. В Гонке 2 объединенного заезда классов «Туринг» и «Супер-Продакшн» 49-летний пилот команды «Химки Моторспорт» Юрий Семенчев вылетел с трассы и столкнулся с ограждением. В результате столкновения пилот получил травмы не совместимые с жизнью. Юрий Семенчев был достаточно опытным пилотом, этот сезон стал бы для него третьим в кольцевых автогонках.

Трагический инцидент прокомментировал Генеральный директор СТК «Смоленское кольцо»

Олег Петриков: «Автодром «Смоленское кольцо» полностью соответствует всем требованиям Российской Автомобильной Федераций по обеспечению безопасности. Трасса имеет лицензию первой категории РАФ на проведение соревнований российского и международного уровня. Международная и Российская автофедерации неоднократно проводили инспекции, которые подтверждали соответствие требований по безопасности автодрома необходимым стандартам. За три года существования автодром принял более 100 соревнований различного уровня, в том числе три этапа чемпионата Европы по гонкам на грузовиках, а также несколько этапов чемпионата России по кольцевым автогонкам. Никогда прежде аварии на трассе не приносили вред здоровью спортсменов. Автоспорт немыслим без жесткой мужской борьбы на трассе, следствием которой становятся аварии и столкновения. Мне, как профессиональному гонщику, это хорошо известно. Гибель Юрия Семенчева – это ужасное, жуткое трагическое стечение обстоятельств. Все службы безопасности на автодроме оказали первую помощь гонщику максимально быстро. Сразу после аварии пилота эвакуировали с трассы и тут же на реанимобиле доставили в центральную районную больницу, находящуюся в поселке Верхнеднепровский Дорогобужского района, которая расположена в одном километре от трассы. Врачи пытались спасти жизнь Юрия, но все их попытки оказались тщетны.
Гибель Юрия Семенчева – трагическое событие для нас и всего российского автоспорта. От себя лично приношу глубочайшие соболезнования родным и близким погибшего».